Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Когда менять резину?

Дата публикации: Дата 2023-04-04.

Весна 2023 года выдалась достаточно тёплая, и многие автовладельцы уже всерьёз задумались о сезонной смене зимних шин на летние. Стоит ли это делать сейчас и можно ли летом ездить на зимней резине, ответили представители ГИБДД и ЦОДД.

Когда менять зимние шины на летние?

В целом рекомендации такие — переобуваться с зимы на лето следует тогда, когда среднесуточная температура достигнет +7 °C. Что касается Москвы и Московской области, то в связи с неустойчивой погодой и ночными минусовыми температурами, торопиться на шиномонтаж пока не стоит. В Минтрансе предупредили, что в начале апреля на дорогах возможна гололедица. Таким образом, водителям из Москвы и Московской области можно будет подумать о переобувке после 9 апреля. Автомобилистам из других регионов необходимо ориентироваться на прогноз погоды. Переход среднесуточной температуры за отметку +5...+7 °C означает верный признак весенних процессов.

Смена резины на летнюю

Можно ли ездить на зимней резине летом?

Затягивать со сменой резины тоже не стоит. Зимняя резина — мягкая, и при высоких температурах теряет эластичность, а следовательно и сцепление с дорогой. Чем выше температура, тем опаснее становится езда на зимней резине. При температуре +15 °C начинается усиленный износ покрышек, предназначенных для холодного времени года. Кроме того, повышается расход топлива. Не стоит забывать и о том, что шипованная резина оказывает негативное влияние на состояние дорожного полотна.

Можно ли летом ездить на зимних шинах

Летняя резина создана специально для летнего периода. Она обеспечивает хорошее сцепление с асфальтом, что делает поездку максимально безопасной.

Как выбрать летнюю резину?

Если вы планируете менять резину на оставшуюся с прошлого сезона, необходимо убедиться в правильности хранения, чтобы обезопасить себя от неожиданностей. Неправильное хранение покрышек может привести к их деформации и растрескиванию. Если на шинах образовались микротрещины, порезы или грыжи, то от эксплуатации таких шин стоит отказаться. Также не следует забывать, что согласно ПДД, остаточная глубина протектора летних легковых шин должна быть не менее 1,6 мм.

Выбор летних шин

У многих автовладельцев возникает вопрос, имеет ли значение год выпуска шин? В соответствии с ГОСТ 5513 и ГОСТ 4754-97, срок годности шин в Российской Федерации составляет 5 лет со дня изготовления. При этом, реальный срок годности резины может отличаться в зависимости от производителя. Например, французский производитель «Мишлен» не рекомендует эксплуатировать шины более 10 лет, и, даже если они выглядят как новые, их необходимо заменить. Специалисты компании развеивают мифы о старении шин и утверждают, что обращать внимание необходимо не на дату производства, а на дату установки на автомобиль.

Если вы задумываетесь о приобретении новых шин и не знаете, с чего начать, советуем ознакомиться с нашим разделом помощи, где мы подробно ответили на вопрос о том, как выбрать шины. Также вы можете задать вопрос нашим специалистам, получить консультацию и помощь в выборе конкретной модели по телефону +7 495 995-80-40 или 8 800 500-80-66 (бесплатно по России).


Дата публикации: Дата 2023-04-04.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?