Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Как защититься от мошенников при покупке в интернет-магазине?

Дата публикации: Дата 2023-04-13.

Один из главных плюсов покупки шин и дисков, как и любых других товаров, в интернет-магазине — это экономия времени и денег. Число предпочитающих покупать в онлайне растёт, а вместе с этим растёт и количество мошенников, действующих незаконно. Разбираемся, как не попасться на их уловки.

Далеко не каждый покупатель читает отзывы и интересуется историей сайта, на котором он собрался вносить предоплату за товар, стоимость которого на 50% ниже, чем в других магазинах. Такой расклад, как минимум, насторожит бдительного потребителя, который знает основные признаки «фейкового» интернет-магазина.

Как защититься от мошенников в интернет-магазине Так выглядит нечестный интернет-магазин с заниженными ценами. Мошенники скопировали данные юр. лица pokrishka.ru и обманывают неосмотрительных покупателей.

Как определить, что перед вами мошенники?

  1. Низкие цены. Цены существенно отличаются от тех, что представлены в других интернет-магазинах. Для сравнения цен можно зайти на другие сайты или воспользоваться известными торговыми площадками. Обычно мошенники устанавливают цены на 35-50% ниже рыночной.
  • В качестве примера на скриншотах ниже представлена модель Cordiant Comfort 2 в типоразмере 205/65 R16 99H. Цены на сайтах честных интернет-магазинов отличаются незначительно, разница составляет около 5-10%. Стоимость данной модели на сайте мошенников занижена на 30-40% по сравнению с рыночной ценой.
Мошенники устанавливают низкие цены Цена на Cordiant Comfort 2 205/65 R16 99H на нашем сайте (справа) и явно заниженная стоимость на мошенническом сайте (слева).
  1. Отсутствуют контактные данные. Мошенники могут использовать чужие данные, указывать несуществующий или случайный адрес, поэтому перед покупкой стоит поинтересоваться, действительно ли магазин находится по указанному адресу. Ещё одним признаком мошеннического сайта может стать отсутствие контактных телефонов, электронной почты или других средств коммуникации, посредством которых вы можете связаться с магазином. Часто на сайтах, основная цель которых — обмануть покупателя, присутствует только форма обратной связи.
  2. Сайт создан недавно. Если возраст интернет-магазина составляет несколько дней или месяцев, от заказа лучше отказаться. Проверить как давно был создан сайт можно с помощью специальных интернет-сервисов. Даже если возраст сайта не вызывает опасений, не лишним будет поискать снимки страниц в веб архиве, чтобы убедиться, что месяц назад на сайте не продавали что-то другое.
  • Ниже представлена информация о регистрации домена. Видно, что наш сайт pokrishka.ru существует уже более 20 лет. Сайт мошенников появился недавно. Домен зарегистрирован в феврале 2023 года. В это же время появились первые обманутые покупатели.
Признаки мошенничества интернет-магазина Следует обращать внимание на дату создания сайта. Интернет-магазину, который давно на рынке (слева), можно доверять. От покупки на недавно созданном сайте (справа) лучше отказаться.

То же касается и групп в соцсетях. Стоит проверить, как давно была создана группа, обратившись к разделу «Подробная информация» о сообществе. В истории сообщества будет отражено не только то, когда группа была зарегистрирована, но и сколько раз она меняла своё название.

Как распознать мошенников в ВКонтакте Наша группа создана в 2014 году. Мошенническая группа появилась недавно и уже успела сменить название. Возможно, изначально в группе «продавали» что-то другое.
  1. Отсутствие адекватных способов оплаты. Предоплата существует и в честных магазинах. Таким образом продавец может застраховаться от невыкупа товара. Насторожить должна предоплата на карту частному лицу или на номер кошелька.

Другими признаками мошенничества может быть отсутствие отзывов, несоответствия в описании товаров, некачественные фотографии товаров или их отсутствие, сайт на скорую руку. Если интернет-магазин отличается вышеперечисленными параметрами и вызывает сомнения, то от покупки лучше воздержаться.

Как выглядит интернет-магазин, которому можно доверять

Существует пять признаков добросовестности продавцов в интернете:

  1. Уникальный внешний вид сайта и товарный знак.
  2. Цены даже со скидками не сильно отличаются от цен в обычных магазинах, разница составляет 5-10%.
  3. Магазин существует давно и находится более одного года на рынке.
  4. Наличие отзывов в интернете.
  5. Указаны действующие контакты для связи, схемы проезда и реквизиты юридического лица, которые также стоит проверить перед тем, как переводить деньги.

Не ведитесь на уловки мошенников и покупайте в проверенных интернет-магазинах.

Внимание! Цены в статье указаны на апрель 2023 года. Помните: цены со временем повышаются, принцип остаётся тот же.


Дата публикации: Дата 2023-04-13.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?