Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Экологичные шины Michelin

Дата публикации: Дата 2021-04-10.

Французская компания объявила, что до 2050 года начнёт выпускать шины, созданные с использованием возобновляемых или экологически чистых материалов. На сегодняшний день почти 30% компонентов, используемых на производстве резины Michelin создаются из натурального переработанного или экологически чистого сырья.

Концептуальные покрышки Мишлен

В своей декларации концерн обещает до конца 2050 года довести эту цифру до 100%. Компания приняла такое решение ещё в 2017 году, представив концептуальную шину под названием Vision — не требующую накачки и выполненную исключительно из экологичных материалов. Концепт также имел возможность подключаться к интернету и был полностью биоразлагаемый.

Главной составляющей покрышек «Мишлен» является натуральный каучук, среди остальных ингредиентов — синтетический каучук, метал, волокна и компоненты, усиливающие структуру шины, такие как сажа, диоксид кремния и пластификаторы (например, смолы).

Достижения организации в области технологии материалов являются результатом исследований, в которых заняты 6 тысяч человек, работающих в семи центрах R&D по всему миру. Работа инженеров, исследователей, химиков и конструкторов принесла свои плоды, среди которых 10 тысяч патентов, связанных с проектированием и производством шин.

Кроме того, шиноделы из Франции поддерживают переработку и повторное использование материалов, что подтверждает участие в европейском консорциуме BlackCycle. Данный проект, координируемый группой Michelin и финансируемый Евросоюзом, привлекает 13 партнёров, как публичных так и частных с целью создания новых шин из старых.

В этом году компания объявила, что вместе с фирмой Enviro начнёт строительство первого в мире комбината по переработке шин. Компания Enviro разработала запатентованную технологию получения из старых шин таких компонентов как сажа, пиролитическое масло, сталь, газ и другие высококачественные материалы, которые можно использовать многократно. Это сделает возможным переработку всех материалов из старых шин и их использование в нескольких производственных процессах.

«Мишлен» также сотрудничает с многочисленными фирмами-новаторами и со стартапами. Разрабатываемые совместно технологии выходят за границы шинной отрасли и могут использоваться в других ответвлениях промышленности. Эти технологии также позволяют перерабатывать полистерен и получать сажу или пиролитическое масло из старой резины.


Дата публикации: Дата 2021-04-10.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?