Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Что выбрать, шипованные или нешипованные (фрикционные) шины?

Дата публикации: Дата 2007-10-22.

Нешипованные и шипованные шины — сравнение

Какие выбрать шины — шипованные или фрикционные (липучки) шины, зависит от того, в каких условиях будет эксплуатироваться автомобиль, в какой климатической зоне, а также от личных предпочтений владельца авто.

И те и другие шины износоустойчивы и обладают высокими техническими характеристиками. Но зная их отличительные особенности, вам будет легче выбрать именно тот тип шин, который соответствует вашим потребностям и будет наиболее предпочтительным вариантом именно для вас. В этой статье мы разберем преимущества и недостатки каждой конструкции.

Шипованные шины:

  1. Наиболее предпочтительны для езды по обледенелым дорогам. Особенно хороши, для загородных дорог или если вы живете недалеко от морского побережья, где дороги часто покрываются льдом или укатанным снегом.
  2. На шипованных шинах легче маневрировать в обледенелых дворах, особенно с небольшими подъемами, или если у вас на машине установлена коробка-автомат.
  3. Такие шины купить предпочтительнее для начинающих водителей, которые ещё плохо разбираются в состоянии дорожного покрытия из-за отсутствия необходимого опыта.

Фрикционные (нешипуемые) шины:

  1. Фрикционные шины наилучшим образом проявляют себя на заснеженных дорогах и асфальтовом покрытии без ледяной корки и утрамбованного снега.
  2. Следует соблюдать осторожность на перекрёстках и в похожих местах, где дорожное полотно покрыто тонким слоем льда или укатанным снегом. В этих условиях шипованные шины более предпочтительны.
  3. Если вам нужны шины, которые меньше шумят, то выбирайте фрикционные шины, они менее шумные. Но главное, не забывайте про безопасность!
  4. Фрикционные шины можно устанавливать раньше осенью (и снимать позже весной) на автомобиль, снижая тем самым вероятность попасть в снегопад или заморозки на летних шинах.
  5. Не рекомендуется использовать фрикционные шины, как всесезонные. Поскольку эти не шипованные шины мягкие и быстро стираются при высоких температурах, не говоря уже о том, что они гораздо хуже хороших летних шин «держат дорогу» на высоких скоростях в сухую и жаркую погоду.

Дополнительные устройства помощи:

Для временного преодоления сильно заснеженных участков или грязи, существуют специальные приспособления, которые называются цепи противоскольжения. Они заранее одеваются на колеса (поверх протектора) и увеличивают проходимость вашего автомобиля. Цепи на колеса особенно удобны для поездок за город, для охоты, и в случаях если вы уже застряли, и не можете выехать из песка, снега или грязи.

Внимание! При установке любых зимних (особенно новых) шин машина будет хуже управляться на сухой дороге, чем на летних шинах. А так же зимние шины более шумные, в связи с тем, что у имеют гораздо более крупный протектор, чем летние шины. Поэтому соблюдайте осторожность, скоростной режим и дистанцию! Эти шины не предназначены для очень активной езды, но они обезопасят вас в сложной зимней дорожной ситуации.

Материал подготовлен в «Покрышка.ру»


Дата публикации: Дата 2007-10-22.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?