Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Полезные советы при вождении в дождь.

Дата публикации: Дата 2007-09-06.

Шины под дождем

Вождение автомобиля в дождливую погоду требует определенных навыков и соблюдения некоторых довольно простых, но жизненно важных правил. Ведь осадки в любом виде не только делают дорогу скользкой, но и ухудшают видимость и обзор дороги. А это, в свою очередь, сокращает водителю время для принятия решения.

Нужно помнить, что мокрая дорога — это скользкая дорога. Скорость автомобильного потока в такой дорожной ситуации ниже обычной, поэтому, если вы торопитесь, лучше все-таки выехать пораньше, чтобы избежать ненужного риска на дороге. В первые минуты после начала дождя дорога особенно скользкая. В сухую погоду дорожное полотно покрывается городской пылью, различными масляными «отходами» автомобилей, и все это копится в «сухом» виде, но как только пойдет дождь, вся эта «смесь» превратится в чрезвычайно скользкую пленку.

Поездки при дожде

Поэтому техника вождения в сухую погоду и в дождливую — это «две большие разницы». Любой, даже самый опытный водитель, должен помнить некоторые совсем несложные правила вождения при дожде. Тормозить по такой дороге лучше плавно. К тому же, плавное торможение позволит автомобилям, следующим за вами, подготовится к маневру. Избегайте резких движений рулем, особенно на больших скоростях, т.к. по скользкой дороге это может привести к тому, что машину «поведет», или «закрутит», и она станет неуправляемой.

Не рекомендуется в такую погоду пользоваться круиз-контролем, т.к. во многих автомобилях круиз-контроль рассчитан под сухую погоду. Чтобы увереннее чувствовать себя на скользкой дороге, можно заранее купить шины для вашего автомобиля, которые называются — дождевые шины.

Будьте особо осторожны, если ваши шины сильно изношены. Ведь сильно изношенные шины в большей степени подвержены эффекту аквапланирования. Проезжая на скорости по луже машину может запросто «понести», т.к. небольшая глубина протектора не позволяет «отвести» воду из пятна контакта шины с дорогой и, как следствие, не в состоянии обеспечить нормальное сцепление шины с дорогой. А если вы все же попали в ситуацию, когда машину «повело», или «закрутил», то постарайтесь не паниковать, не крутить судорожно руль и не нажимать резко на тормоз.

Лужи еще могут быть опасны тем, что «под ними» можно «встретить» открытые люки, булыжники, и прочие неприятности. Нельзя выезжать в дождь, если у вас не работают стеклоочистители, или фары, которые в такую погоду всегда должны быть включены. Главное правило при вождении в дождь — соблюдать осторожность! Если дождь настолько сильный, что вы теряете из вида автомобиль, который едет перед вами, то в такой ситуации лучше остановиться и переждать.

Эксперт «Покрышка.ру» Титов А.А.


Дата публикации: Дата 2007-09-06.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?