Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Всесезонные или зимние шины?

Дата публикации: Дата 2011-03-17.

выбор - всесезонные или зимние шины

Что будет если ездить на зимних шинах летом, когда температура поднимается свыше 20 градусов? Или на всесезонных шинах зимой, когда температура опускается ниже 10 градусов мороза?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно понять, чем именно отличаются зимние шины от других и почему они способны действительно хорошо держать дорогу даже на голом льду и в «снежной каше».


Самый главное и определяющее отличие зимних шин от летних и даже всесезонных — это состав резины и высота протектора.

Всесезонные и зимние шины

Зимняя авторезина сделана таким образом, чтобы оставаться мягкой даже в самые суровые морозы. Для этого её состав включены специальные добавки, которые размягчают её и дают возможность нормально «работать» в диапазоне низких температур.

Но, к сожалению, любая зимняя резина всегда не может оставаться одинаково мягкой при любых температурах и начинает «затвердевать» при сильных морозах и, наоборот, чересчур размягчаться, когда на улице жарко.

Именно поэтому невозможно сделать по-настоящему всесезонные шины — очень мягкие в мороз и не чересчур мягкие летом, когда избыточная мягкость ведет к слишком быстрому износу. Плюс к этому зимой нужен высокий протектор, чтобы хорошо разгребать снежную кашу под колесом. А летом высокий протектор, да еще очень мягкий, заметно ухудшает управляемость автомобиля, и машина начинает «плавать» по дороге, особенно на высоких скоростях.

Для большей наглядности, мы специально для посетителей «Покрышка.ру» перевели на русский язык видеоролик, сделанный фирмой «Континенталь» (шины Continental одни из мировых лидеров, как зимних, так и летних шин). На видео хорошо видно, что происходит с шинами при изменении температуры и как они при этом соприкасаются с дорогой.

Но тогда возникает вопрос, а что всесезонные шины вообще бесполезны? Почему же их все-таки производят некоторые производители? Есть страны, где зимы не так суровы и не с таким резко-континентальным климатом, как в России. Где зимой температура редко опускается ниже ноля градусов, и при этом там нет очень высоких температур летом. В этих условиях всесезонные шины будут гораздо более актуальны. Но в климате средней полосы, когда температура может колебаться от 40 градусов жары до 40 градусов мороза, всесезонные шины действительно не лучший выбор.

Материал подготовлен в «Покрышка.ру»


Дата публикации: Дата 2011-03-17.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?