Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Самые большие шины в мире!

Дата публикации: Дата 2011-02-20.

Шины Бриджстоун

История производства шин пестрит самыми необычными рекордами, очевидно, что среди шин есть рекордсмены по размерам. В тот самый момент, когда вы читаете эту статью, где-то на земле путешествуют самые большие в мире шины, в спецификации которых стоит код R63.

Диаметр этих шин, которые производят всего два концерна Michelin и Bridgestone, составляет чуть больше 4-х метров, а ширина протектора более полутора метров!

Впервые шины такого размера изготовила компания Michelin, они были созданы специально для сверх-грузоподъемного самосвала от компании Caterpillar.

Самые большие шины в мире

Самосвал может перевозить почти четыреста тонн груза. Нехитрая арифметика даст Вам возможность высчитать максимальную нагрузку на шину, которая с учетом веса самосвала составляет 104 тонны. Это невероятный показатель. Шины Michelin стоят миллион семьсот сорок тысяч рублей и это без учета пошлин, налогов и другой финансовой «нагрузки». На то, чтобы изготовить пятитонную махину из резины и стали уходит более девятисот килограмм металла и вчетверо больше полимерных материалов.

Удивительные по своим размерам шины стали производить довольно давно. В 1959 году компания Michelin начала свое триумфальное шествие в мире огромных шин, каждое десятилетие повергая в шок обывателей впечатляющими размерами покрышек. Первый рекорд состоялся в как раз в 1959 году, когда свет увидела восемнадцатидюймовая шина, затем размеры увеличивались постоянно, позволяя создавать все более грузоподъемные машины для работ на карьерах.

Огромная шина на мотоцикле

Правда, есть в мире несколько шин, которые также могут удивить своими размерами, при этом ни одна гигантская корпорация по производству покрышек не имеет отношения к этим рекордам. Это не серийные изделия, которые тем не менее с гордостью взошли на пьедестал международных достижений. Например, шины к самому большому в мире мотоциклу, высота которого в крайней точке составляет более трех метров. Этот огромный мотоцикл, собранный народным умельцем в США ездит на покрышках, диаметр которых 188 см. При этом, на нем стоят «мотоциклетные шины»… Просто гигантские.

Гигантская автошина

Гигантомания вообще сопутствует всем желающим добиться чего-то в соискании рекордов. Самая большая в мире не серийная шина Firestone для действующего автомобиля проживает в штате Миссури, в городе С. Луис. Там на небольшой платной стоянке стоит невероятно большой бигфут. Не вдаваясь в подробности габаритов самого автомобиля, скажем, что размер шин составляет 3 метра. И это легковой автомобиль! Удивительно, какие люди живут на свете и чего они могут добиться…

Материал подготовлен в «Покрышка.ру»


Дата публикации: Дата 2011-02-20.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?