Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Ярославский шинный завод отмечает 90-летие

Дата публикации: Дата 2022-08-30.

В 2022 году Ярославский шинный завод АО «Кордиант» отмечает очередную круглую дату. Ровно 90 лет назад начало свою работу резиново-асбестовое предприятие в Ярославле. Это был первый подобный комбинат в СССР, поэтому опыт советские специалисты перенимали у западных коллег.

Шины Кордиант

Первая покрышка сошла с конвейера в ночь на 7 ноября в 1932 году, а уже через полгода на предприятии началось освоение отечественного синтетического каучука, из которого были изготовлены покрышки для автопробега Москва — Каракумы — Москва.

В военные годы завод производил шины для авиации, артиллерии, танков и военного автотранспорта. После окончания войны были освоены новые виды продукции, а в 50-е годы был налажен выпуск легковых шин.

Ярославский шинный завод неоднократно получал награды за свою деятельность, в том числе в 1994 году был отмечен международной наградой «Золотая арка Европы». На протяжении всей истории существования предприятия различных сертификатов и медалей удостаивалась и продукция комбината, а сотрудники награждались орденами Почёта, медалями «За заслуги перед Отечеством» и званиями Героя Социалистического труда.

С 2013 года компания «Кордиант» решила сконцентрироваться на выпуске авторезины для легковых и грузовых автомобилей. На сегодняшний день шины данного бренда известны в более чем 50 странах мира, экспортируются в СНГ, страны Балтии, в Западную и Восточную Европу, а также в Латинскую Америку. В конце 2021 года доля на российском рынке составила 50% по грузовым шинам, 8,3% по легковым и 14,5% по легкогрузовым.


Дата публикации: Дата 2022-08-30.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?