Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Электромобили дешевле авто с ДВС — это возможно

Дата публикации: Дата 2021-07-30.

Электромобили могут обойтись владельцу дешевле в обслуживании нежели автомобили с ДВС. Из года в год растёт стоимость покупки автомобилей с бензиновым двигателем. Средняя цена нового легкового автомобиля в 2021 году составила 1,803 млн рублей, что на 13,3% выше, чем годом ранее.

Тренд роста цен наблюдается ещё с 90-х годов прошлого столетия, однако наиболее сильный рост происходит именно в течение двух последних лет. В ближайшее время смены данного тренда не предвидится. Экологические требования становятся всё жёстче и заставляют производителей создавать более сложные системы очищения или дорабатывать уже имеющиеся. Это в результате влияет на конечную стоимость продукта.

Электромобили подешевеют

На изменение средней стоимости с одной стороны влияет неизбежный рост цен из-за растущих требований, предъявляемым к современным автомобилям, в том числе тех, что касаются вопросов безопасности, а на сегодняшний день — вопросов экологичности, прежде всего по ограничению вредных выбросов, выделяемых автомобилями.

В отличие от сектора традиционного автомобилестроения, электромобили предлагают своим пользователем больше за меньшие деньги. Вместе с развитием технологий, ростом масштабов производства и систематически снижающейся стоимостью литий ионных аккумуляторов — одного из наиболее дорогих компонентов автотранспорта типа BEV (автомобиль с аккумуляторной батареей), снижаются также цены и на создание таких автомобилей, что оказывает непосредственное влияние на цены в автосалонах.

По расчётам организации PSPA в рапорте за 2021 год цены на электромобили должны сравняться с ценами на авто с ДВС к 2025-2026 году. Затем покупать электромобили будет более выгодно.

Главной причиной высокой цены электромобилей в настоящее время является стоимость самой батареи, которая является источником питания для всей системы. Стоит ожидать, что вместе с ростом количества произведённых и проданных электромобилей, эта составляющая будет уменьшаться. Другими словами, в то время как количество проданных ТС будет расти, также вырастет и количество производителей, предлагающих данных тип автомобилей. Такая конкуренция приведёт не только к снижению цен в борьбе за клиента, но также и положительно повлияет на качество конечного продукта.

Параллельно с развитием электромобильности изменится также и подход к аккумуляторам. Уже сейчас их можно арендовать вместо того, чтобы покупать. Это в свою очередь снижает цену на сам электротранспорт за счёт возможности разбить стоимость аренды батареи на продолжительный период. Причём саму батарею можно будет впоследствии заменить без дополнительных затрат.

По данным «Автостат» в сравнении с прошлым годом количество электрокаров в России выросло на 71% и составило 10 836 электромобилей (по состоянию на 1 января 2021 года). Интерес к данному виду транспорта стремительно растёт.


Дата публикации: Дата 2021-07-30.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?