Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Угон автомобилей: статистика 2016–2017 год

Дата публикации: Дата 2017-02-13.

Не смотря на разработку систем для защиты автомобилей от кражи, угон авто по прежнему является одной из самых больших проблем для владельцев личного автотранспорта. В статье приведена статистика, какие марки машин чаще подвергались и подвергаются угону в 2016–2017.

Угон автомобиля в России одно из самых распространенных и мало раскрываемых преступлений. Ворованные машины перепродают целиком, но также часто разбирают и на запчасти, чтобы перепродать на рынке вторичных автозапчастей. Эксперты отмечают, что, по сравнению с новыми, бэушные детали могут стоить дешевле в несколько раз, а спрос на них огромный. Особенно это касается запчастей для популярных моделей машин. Отследить происхождение детали не всегда возможно, да и нет у покупателя такой цели.

Госавтоинспекция регулярно публикует неутешительную статистику угонов на своем сайте, рекомендуя автовладельцам оснастить транспортное средство дополнительными средствами защиты. Особенно, если модель машины популярна у воров. По данным ГИБДД только в Москве за день своих автомобилей лишаются 30–35 горожан.

Статистика угонов 2016 (по России)

Как мы уже рассказывали, в 2015 году на первом месте, по числу хищений, российская легковая модель Lada Priora. За 2016 было украдено около 8,5 тыс. этих автомобилей, что составило 31% от общего числа угнанных автомобилей. Спрос на подержанные Приоры не падает, а значит и в 2017 году ВАЗ вряд ли сдает позиции в рейтинге угоняемых машин.

На втором месте антирейтинга бюджетная иномарка корейского производства — Hyunday Solaris. В 2016 году было угнано 1540 этих моделей машин, что составило 7% от общего количества угнанных авто. Причина высокой позиции в антирейтинге не только в том, что на Солярисе легко затеряться, сколько в том, что автовладельцы не предпринимают мер по обеспечению минимальной защиты от кражи.

В тройке лидеров угона «брат» Hyunday Solaris — KIA RIO (1059 машин, 6% от общего числа). Автомобильные воры обращают на них пристальное внимание из-за схожести методов угона и высокой популярности «бэушных» запчастей. Именно эти машины чаще продают в разобранном виде и статистика их возврата хозяевам неутешительна.

Первые 10 мест по числу угонов легковых авто, по данным ГИБДД, за 2016 распределились таким образом:

Топ угонов авто 10 угоняемых моделей машин в 2016 (по России)

Угон дорогих автомобилей в 2016 (по России)

Престижные автомобили считаются хорошо защищенными от угона, однако и тут воры успевают плодотворно поработать. Тенденции по угону дорогих машин почти не меняются: этот сегмент авто, в большинстве случаев, сразу разбирают на запчасти, соответственно выбор воров падает на «капризные» в техобслуживании модели. Так что угоняют и только сошедшие с конвейера, и 2–3 летние машины, спрос на запчасти которых велик.

Первое место в 2016 году: Land Rover Discovery. Из-за столь нелестной популярности, защиту от взлома автомобиля усилили, что быстро снизило интерес угонщиков.

BMW X5, пока на втором месте, но статистические данные неумолимо выводят эту модель в лидеры антирейтинга дорогих угоняемых машин. В 2016 году, в сравнении с общим числом угонов, BMW X5 занимали 13% (168 машин) против 14% (169 машин) Land Rover Discovery.

Замыкает тройку лидеров Lexus LX (156 автомобилей за 2016 год). У этой модели наибольшее число краж на тысячу проданных.

Первые 10 мест по числу угонов престижных автомобилей за 2016 распределились таким образом:

Рейтинг угонов престижных машин 10 дорогих моделей авто, угоняемых в 2016 (по России)

Угон легковых автомобилей 2017: первые итоги и прогнозы

С января по середину марта 2017 в России было угнано около 300 автомобилей. Большая часть (88%) в Санкт-Петербурге. Эксперты рекомендуют особое внимание в 2017 году обратить автовладельцам моделей, наиболее угоняемых в России за первый квартал нынешнего года:

  • Hyundai Solaris
  • Ford Focus III
  • Renault Duster
  • Kia Sportage
  • Mazda CX-5
  • Nissan Almera
  • Kia Rio (Pride)
  • Kia Ceed
  • Renault Logan
  • Mitsubishi ASX

Защита автомобиля от угона

У автовладельцев есть несколько рекомендаций которые помешают вору украсть авто:

  • Установка качественной сигнализации или нанесение аэрографии (автомобиль, привлекающий внимание индивидуальным дизайном навряд ли привлечет внимание угонщика).
  • Установка «секреток» (потайных кнопок, блокирующих важные узлы и двигатель транспортного средства)
  • Иммобилайзер (устройство, блокирующее одну из важных деталей системы авто).

Чтобы снизить риск угона старайтесь парковаться на хорошо освещенных площадках, особенно, если планируете уезжать в темное время суток. Не оставляйте автомобиль около деревьев или вблизи стен зданий. Самое лучшее — парковать машину на платной стоянке или в гараже, где есть охрана.

Что делать, если автомобиль угнали?

Немедленно обратитесь в полицию по бесплатному номеру 02 (112 с мобильного). Будьте готовы сообщить сотруднику полную информацию: марку и модель, госномер машины, место и приблизительное время угона. Своевременное обращение эффективно тем, что пропавший автомобиль заносится в базу и по нему организуют оперативно-розыскные мероприятия, что особенно эффективно в первые часы.


Дата публикации: Дата 2017-02-13.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?