Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Первые в мире колесные диски, напечатанные на 3D-принтере

Дата публикации: Дата 2018-12-06.

Американская компания HRE совместно с GE Additive выпустила первые в мире титановые диски HRE3D+, изготовленные с помощью 3D-принтера. Такой способ позволяет не только эффективно использовать передовые материалы, но и создавать совершенно уникальный дизайн.

Колесные диски HRE3D+ Колесный диск HRE3D+

Производитель уверен, что в будущем 3D-печать в производстве автомобильных колес заменит обычные технологии. Компания HRE выпускает кованые колесные диски на основе алюминиевых сплавов для люксовых и спортивных автомобилей, а также для внедорожников. При этом 80% исходного сырья при производстве превращается в отходы, тогда как 3D-печать позволяет уменьшить это число до 5%.

3D-диск на автомобиле HRE3D+ изготовлен из титана

Еще одним важным моментом является то, что инженеры HRE давно присматривались к титану. Этот материал отлично подходит для изготовления колес, он прочный, но легкий и совершенно не подвержен коррозии. Однако, если учесть предыдущий фактор, себестоимость титановой продукции выросла бы до астрономических величин. Здесь 3D-печать снова выигрывает у традиционного производства.

3D-диск для автомобиля Диски, напечатанные на 3D-принтере

Опытный 3D-образец HRE3D+ был напечатан на промышленных принтерах Arcam Q10 и Q20 по технологии электронно-лучевого наплавления металлопорошковых композиций. Диск состоит из шести основных элементов — пяти спиц, имеющих уникальный дизайн, и втулки. Все элементы соединены друг с другом титановыми болтами. Но, как утверждает производитель, такое соединение является временным решением, и в дальнейшем планируется перейти на печать монолитных колес.

HRE3D+ HRE3D+ крупным планом

Не исключено, что в скором времени диски, напечатанные с помощью 3D-принтера, появятся в продаже. Однако их стоимость пока не оглашается.


Дата публикации: Дата 2018-12-06.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?