Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Дата публикации: Дата 2015-10-19.

Езда зимой представляет серьёзное испытание для вас и вашего автомобиля. Именно в это время года от вас может потребоваться настоящее мастерство, чтобы не допустить возникновения аварийной ситуации. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которые помогут вам подготовить автомобиль к зиме.

1. Перед наступлением холодов пройдите ТО.

Когда машина ломается летом, это может быть даже приятно: солнечный день, вечером звёздное небо, неспешный ремонт на свежем воздухе. А вот зимой, когда зубы сводит от холода, история рисуется совсем другой. Избежать этого просто: пройдите техосмотр до наступления морозов. Проверьте всё: шланги, насосы, провода, если не хотите в минус 20 оказаться в заледеневшем авто.

2. Дополнительно проверьте аккумулятор.

Если аккумулятору вашего автомобиля больше двух лет, самое время задуматься о его смене. Октябрь-ноябрь - самое подходящее время для покупки нового. И даже, если вы недавно поставили новый, проверьте его до наступления серьёзных холодов. В это время года двигатель запускается труднее и необходимо больше мощности и энергии для его запуска.

Проверьте аккумулятор

3. Проверьте стеклоочистители.

Зимой нагрузка на стеклоочистетили значительно вырастает из-за увеличения регулярности выпадания атмосферных осадков. Нет такого правила, чтобы менять дворники на зиму, однако в это время года, большой популярностью у автовладельцев пользуются бескаркасные дворники. У них есть преимущества в зимние холода: у них более плотный прижим в стеклу и они меньше обледеневают. Желательно в период с ноября по апрель использовать бескаркасные стеклоочистители, не смотря на их высокую стоимость.

Щетки стеклоочистителя

4. Бензобак должен быть полным.

При возникновении нештатной ситуации зимой, двигатель может оказаться единственным источником тепла для вас. И если вы не хотите думать об экономии топлива, держите бензобак полным. Вы должны иметь возможность запустить двигатель на холостом ходу, чтобы согреться. В старых автомобилях приоткрывайте окно, когда двигатель в работе. И не забывайте освобождать выхлопную трубу от снега, если стоите долго.

5. Заполните бачок омывателя полностью.

В слякотную погоду вам может понадобиться много жидкости для омывания стёкол. Позаботьтесь об этом заранее, наполнив бачок до конца. Также вы можете держать дополнительную ёмкость с жидкостью для омывателя в багажнике. Только не приобретайте самую дешёвую жидкость, чтобы в нужный момент не обнаружить вместо неё кусок льда. И вообще, на зиму лучше приобретать специальный концентрат, остающийся в жидком состоянии даже при экстремально низкой температуре.

6. Положите в багажник пускозарядное устройство.

Если вы живёте в регионе, где часто бывают сильные заморозки, не забудьте про полезное компактное пускозарядное устройство. В том случае, если двигатель автомобиля не сможет завестись самостоятельно, вы гарантированно сможете запустить его от пускозарядки. Это быстро и безопасно.

Зарядное устройство

7. Поставьте хорошие зимние шины.

Проживание в регионах, где зимы снежные, накладывает необходимость на приобретение хороших зимних шин. Вы можете не приобретать очень дорогую раскрученную модель. Для того, чтобы автомобиль был управляем при любых зимних погодных условиях, нужен специфический протектор покрышки с шипами или без. Сейчас можно подобрать хорошие зимние шины и по экономичной стоимости.

Хорошие зимние шины

8. Храните в багажнике всё необходмое на случай застревания в снегу.

Зимой в багажнике любого автомобиля должны быть не только запаска и лопата, но и антипробуксовочные устройства. Это могут быть цепи противоскольжения, которые надеваются на колёса застрявшего автомобиля. Или специальные пластины, которые подкладываются под покрышки, за счёт чего машину можно быстро вызволить из снежного плена. Кроме того, непременно должен быть заряженный фонарь с яркой лампой, щётки и скребки от снега и наледи. В кармане верхней одежды или сумки, держите размораживатель замков.

9. Проверьте давление в шинах.

Механики часто забывают о такой простой операции, как проверка давления в шинах. При минусовой температуре давление в колесе сильно падает, что влияет на управляемость автомобилем. Рекомендуется проверить покрышки при температуре минус 5 градусов, а затем корректировать каждые две недели. В современных машинах стоят датчики давления и они предупреждают об опасных изменениях, но старые автомобили необходимо проверять вручную.

Проверка давления в шинах

Дата публикации: Дата 2015-10-19.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?