Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

8 правил вождения автомобиля осенью

Дата публикации: Дата 2015-09-25.

Заметили ли вы, как рано стало смеркаться? С наступлением осени, часы дневного света стремительно сокращаются, и уже очень скоро мы будем начинать и заканчивать наш день в кромешной темноте. Поэтому, пришло время подготовиться к вождению вашего автомобиля в  осенние месяцы.

1. Освещение

Попросите друга или члена семьи убедиться, что все световые приборы автомобиля функционируют корректно, включая лампы ближнего света и стоп-сигналы, противотуманные фары и фонари заднего хода. Это займет всего пару минут. И если фары давно не протирались, то этим тоже стоит заняться.

Если верить статистике, в 2013 году вероятность несчастных случаев с летальным исходом в вечерние часы (с 4 до 8 вечера) была выше на 24%, чем в любое другое время. Аналогично, пешеходы в вечернее время подвергались большей опасности, вероятность несчастных случаев со смертельным исходом ночью была вдвое выше, чем в течение дня. Принимая данные факты во внимание, очень важно сделать ваш автомобиль насколько видимым, насколько это возможно, включив все фары до того, как сядет солнце.

Используя фары, а также обогрев салона, подогрев заднего стекла и сидений большую часть дня, вы увеличиваете нагрузку на аккумулятор. Убедитесь, что он в хорошем рабочем состоянии, и все клеммы надежно закреплены. И если вы испытываете трудности при запуске двигателя, вполне вероятно, что требуется замена аккумулятора.

2. Ветровое стекло и дворники

С солнцем, находящимся низко в небе, блики и яркий слепящий свет в глаза не такое уж редкое явление в это время года. Грязное изнутри и снаружи ветровое стекло, а также часто игнорируемые на них отметки от камней и царапины, могут в разы усилить бликовый эффект, поэтому не следует тянуть с ремонтом и экономить на мойке автомобиля.

Дворники рекомендуется менять, как только они начинают оставлять разводы на стекле или издавать скрипы при движении вдоль лобового стекла. Проверьте дворники на наличие трещин на резиновой поверхности и, конечно же, не забывайте регулярно проверять уровень омывающей жидкости.

3. Шины

Мокрые осенние листья таят в себе опасность, делая повороты более скользкими и дистанции торможения менее определенными и, в то же время, скрывая ямы и кочки дорожного полотна. Для того, чтобы избежать неприятных инцидентов, старайтесь сбрасывать скорость на поворотах и сохраняйте дистанцию во время движения.

Рекомендации по вождению
Рекомендации по вождению осенью

И поскольку шины — единственный элемент сцепления со скользкой дорогой, очень важно проверить их состояние. Выкроите время на полный осмотр, ищите знаки повреждения, излишний износ или шишки на боковинах, и не забудьте проверить давление в самих шинах. Если вы не уверены в показателях, вы найдете рекомендации в руководстве по эксплуатации шин.

4. Коврики

Также немаловажно проверять состояние ковриков и замещать их в случае появление дыр, разрывов и т.п. Во избежание риска перемещения ковриков по салону автомобиля, необходимо убедиться, что коврики закреплены при помощи соответствующих фиксаторов.

5. Охлаждающая жидкость

Перегрев может причинить серьезный ущерб вашему двигателю. Ваш местный сервисный центр проверит уровень охлаждающей жидкости и систему на наличие протечек.

6. Шланги и ремни

Проверьте их целостность, прочность, степень закрепленности и степень износа.

7. Кондиционирование

Для корректной работы системы кондиционирования, которая отвечает за нагревание и охлаждение воздуха, а также препятствует попаданию в салон автомобиля различных загрязнителей, ее нужно регулярно проверять и заменять фильтры воздуха.

8. Тормоза

Тормозные колодки, диски и уровень тормозной жидкости необходимо проверять регулярно.


Дата публикации: Дата 2015-09-25.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?