Ваш регион: Не определен
Вернуться к списку: новостей

Самые популярные шины. Рейтинг

Дата публикации: Дата 2014-11-14.

Достоверную информацию о популярности и качестве шин получить довольно не просто. Рекламные брошюры производителей, новости в СМИ, автомобильные журналы и даже отзывы потребителей на форумах зачастую пишутся только в коммерческих целях.

Мы же хотим предложить вам интересную и полезную статистику. Она не говорит о технических достоинствах и недостатках шин или о соотношении цена/качество, но из неё можно сделать важные выводы.

Уже много лет мы собираем информацию о моделях, заказанных на нашем сайте. Сбор этой информации проходит автоматически: компьютер подсчитывает количество заказанных шин той или иной модели и высчитывает процент от общего числа всех заказанных шин. Мы не храним эту информацию для себя, а предоставляем ее для всеобщего обозрения. Найти ее можно здесь

Следует пояснить, что данный рейтинг представляет собой результат суммы заказов за 2013-ый и 2014-ый год. Таким образом, новые модели шин 2014-го года, будучи популярными, могут оказаться внизу списка или вовсе не войти в рейтинг. Однако такая статистика представляется нам наиболее показательной и соответствующей действительности.

Анализируя статистику зимнего сезона этого года, мы заметили некоторые интересные тенденции. По традиции первые места нашего зимнего рейтинга занимали модели основных мировых концернов: Yokohama, Bridgestone, Dunlop, Michelin, Nokian. Однако в этом году Нокиан выбыли из первой пятерки, что можно объяснить появлением новой модели Nokian Hakkapeliitta 8, продажи которой только начинают набирать обороты, но при этом новая шина уже успела отнять значительную долю продаж предыдущей модели Nokian Hakkapeliita 7 (седьмое место рейтинга).

Теперь первая пятерка выглядит следующим образом.

Первое место — шипованная шина Yokohama IG35. Это проверенная надежная модель, появившаяся еще в 2010 году, и с тех пор не теряющая своей популярности. Шина скоростная, цепкая и очень мягкая. Продажи Yokohama iceGUARD 35 более чем в два раза превышают следующий номер нашего рейтинга.

Зимняя шипованная Йокогама

Второе место — Bridgestone Blizzak DM-V1. Данная модель — самая популярная нешипованная шина для внедорожников. Эта японская шина очень эластичная, что обуславливает высокую степень комфорта. Несмотря на то, что появилась обновленная версия данной модели, Blizzak DM-V1 пока что не собирается уступать своего лидерства.

В первой пятерке есть и легковой шипованный Бриджстоун, модель Bridgestone ICE Cruiser 7000 занимает почетное четвертое место. Эта модель 2011 года, а значит, уже проверена множеством людей и многие из них остановили свой выбор на ней, не желая чего-то большего за эти деньги.

Модели Бриджстоун Близзак

Третье место занимает еще одна японская фирма — Данлоп — со своей нешипованной высокоскоростной (до 240 км/ч) моделью DUNLOP SP Winter Sport 3D. Ламели разных типов, работающие в трех разных направлениях, обеспечили непревзойденный комфорт и управляемость без шипов, которые, как мы видим, действительно высоко ценят водители мощных легковых и спортивных автомобилей.

Резина Данлоп Винтер спорт 3Д

С пятым местом в этом сезоне все было куда интереснее. Седьмая Хакапелита сдав позиции уступила пятое место Мишлену. Однако MICHELIN X-Ice North 3 не долго задержался в пятерке лидеров. По прошествии двух первых месяцев осени резкий прорыв совершил Кордиант и теперь он на пятом месте. Еще в начале осени CORDIANT Sno Max был только на восьмом месте, а в середине ноября некоторое время занимал даже четвертое место, с которым и сейчас его разделяет совсем небольшая разница в продажах.

Шиповка Кордиант

Нас очень заинтересовал такой стремительный рост популярности российского производителя шин. Выяснилось, что в топ-20 не вошли еще 2 шины Cordiant, продажи которых были довольно велики. Дело в том, что эти новые модели Cordiant подготовил к зимнему сезону 2014–2015, и для новых шин эти продажи можно считать очень высокими.

Мы решили узнать, что же это за модели и немного рассказать о них. Это модели Cordiant Snow Cross (c шипами) и Cordiant Winter Drive (без шипов).

Новые покрышки Кордиант

Несколько слов о выборе между шипованной и нешипованной резиной, он достаточно прост.

Если вы живете в климатической зоне с большими отрицательными температурами зимой, часто выбираетесь за город, где снегоуборка и обработка дорожного полотна реагентами проводится нерегулярно — без шипов вам не обойтись.

В этом случае из двух новых зимних моделей Cordiant предпочтительней будет шина Snow Cross. Основными преимуществами, позволяющими эффективно использовать эту шину суровой зимой, являются технологии ICE-COR и SNOW-COR.

ICE-COR — это двухфланцевые шипы якорного типа с твердосплавным сердечником, надежно закрепленные в более жестком внутреннем слое резины, оптимально распределены по 16-ти дорожкам. SNOW-COR — это протектор с направленным агрессивным рисунком, способный очень быстро самоочищаться, предотвращая сплашплэннинг, а поперечные канавки в сочетании с вытянутыми шашками протектора придают шине мощные гребущие свойства. Для усиления свойств данной шины была использована экологичная и силиконасыщенная смесь COR-FIX.

Если же вы водите автомобиль преимущественно по большому современному городу, и лишь изредка выбираетесь за город, то шипы вам не нужны: дорогу постоянно обрабатывают химическими реактивами, благодаря которым снег и лед тают. В такой ситуации шипы не увеличивают сцепление, создают дополнительный шум и портят дорожное полотно. То же будет верно и для южных регионов нашей страны с мягкой дождливой зимой и редкими заморозками. В этом случае идеальным выбором становятся зимние фрикционные шины, устройство которых позволят справляться с внезапными проявлениями зимы, предоставляя больший комфорт для повседневной езды. Cordiant Winter Drive — шина такого типа, прекрасно адаптируется к изменяющимся условиям зимы: благодаря многочисленным кромкам шашек, образованных ламелям Zz-типа, сцепные свойства сохранятся даже на укатанном снегу и обледенелой дороге. И даже на рыхлом снегу вы будете чувствовать себя уверенно, так как широкие канавки заполняются снегом, сохраняя контакт с поверхностью дороги, и быстро самоочищаются при вращении.

На влажной дороге в городе, при низких температурах, шина проявляет все свои лучшие качества. Это четкое управление за счет сгенерированного на компьютере асимметричного современного дизайна протектора, который также противостоит образованию резонансных шумов. Это активный дренаж воды, благодаря оптимизированной на трехмерной модели сети продольных и поперечных каналов. Это стабильность и устойчивость к проколам благодаря особому строению: в протекторе два типа резины, подканавочный слой более жесткий, а также два слоя металлокорда с защитной текстильной спиральной навивкой. Таким образом, шина безопасна и в мороз и в оттепель.

Мы склонны полагать, что эти шины в ближайшее время займут свое место в первой двадцатке нашего рейтинга популярных шин для зимы.

Далее мы обратились к рейтингу летних шин, и не без удивления обнаружили, что две модели Кордиант не просто входят в первую десятку, а занимают 1-ое и 2-ое место (!): Cordiant Sport 2 и Cordiant Sport W1 соответственно.

Спорт В1 с направленным протектором

Разобравшись в ситуации подробней, мы выяснили, что Кордиант уже представил новую спортивную модель Cordiant Sport 3, которая имеет все шансы превзойти свою предшественницу.

Летний Cordiant

Шины Sport 2 и Sport 3 — асимметричные. Как следует из названия, они имеют спортивные черты: подойдут для активных водителей и будут идеальны для эксплуатации в условиях города. Эти шины обладают высочайшими показателями сопротивления аквапланированию, маневренной устойчивости в поворотах и при перестроении, прочной конструкцией. Трехмерные модели шин проходили виртуальные испытания, в процессе которых обрели оптимальную форму и строение. Легко заметить, что модель Sport 3 более современная, но в ней также была улучшена конструкция — она состоит из двух слоев металлокорда и защитного нейлонового корда, было увеличено пятно контакта, а новая резиновая смесь SPORT-MIX лучше амортизирует дефекты дорожного полотна. Еще одной интересной особенностью обновленной модели стали полированные водоотводные канавки — вода дренажируется по ним проще и быстрее.

Решив разобраться с Кордиантом до конца, мы нашли еще две интересные, на наш взгляд шины, тип которых редко попадает в рейтинг, так как условно он входит в сегмент легковых шин, но количество продаж по ним существенно ниже. Это модели для внедорожников. У Кордианта это две новые шины: Cordiant All-Terrain и Cordiant Off Road.

Внедорожные российские шины

Данные внедорожные шины позиционируются как всесезонные. Трехмерное моделирование позволило оптимизировать свойства этих покрышек, их форму, конструкцию и состав резиновой смеси. Шина All-Terrain характеризуется широким пятном контакта, хорошей управляемость, обуславливаемой центральным ребром, сильной тягой на легком бездорожье, наличием тонких ламелей для улучшенного сцепления. Асимметричный дизайн позволяет с одной стороны эффективно отводить воду, с другой — вписываться в крутые повороты. Модель Off-Road обладает тройным кордом (двумя металлическими и защитным текстильным) и двумя разными слоями резины: более изнашиваемый, мягкий на поверхности, и более прочный подканавочный слой. Крупные разнонаправленные шашки позволяют преодолевать такие препятствия как скользкая глина, песок, грязь, гравий и снег.

Подводя итог обзора новых моделей Кордиант, хотелось бы сказать следующее. Судя по техническим характеристикам, по выгодному сочетанию цена/качество и доверию потребителя к российскому производителю, существует большая вероятность, что Кордиант будет усиливать свои позиции, особенно в в условиях санкционных мер против России , возможно, рассмотренные нами шины отечественного производителя завоюют признание автомобилистов не только в России, но и за рубежом. Как не крути, ОАО «Кордиант» — крупнейший производитель автомобильных шин в России, выпускающий более 400 моделей и типоразмеров шин, которые экспортируются более чем в 50 стран мира. 13-го ноября этого года, на Ярославском шинном заводе, входящем в холдинг «Кордиант», открылось новое производство грузовых цельнометеаллокордовых грузовых шин способностью 650 тысяч шин в год. Это свидетельствует о том, что холдинг успешно и стабильно развивается, наращивая производственные мощности, и вкладывает большие средства в инновационные технологии.

Но вернемся к нашему рейтингу.

Третье и четвертое место занимают модели концерна Континенталь, одного из самых популярных производителей легковых шин. Оптимальные в ценовом отношении летние шины хорошо подходят для российских дорог. Третье место — CONTINENTAL Premium Contact 2, эта модель очень популярна среди автомобилистов, и, несмотря на то, что несколько поколений данной модели сменили друг друга, именно второй Премиум Контакт полюбился водителям по всему миру. На четвертом месте пятое поколении, модель CONTINENTAL ContiPremiumContact 5 — тоже очень популярна, но все же немного уступает второй модели.

Летний Континенталь

Завершает Топ-5 нашего рейтинга летняя шина GOODYEAR EfficientGrip. Это высокоскоростная шина, возможно, стала популярной благодаря особой технологии, сокращающей расход топливо, также эту шину отличает сравнительно меньший вес.

Асимметричная покрышка Гудиир

Итак, мы рассмотрели самые популярные среди наших покупателей шины. Надеемся, эта информация будет полезной для вас и поможет вам сделать лучший выбор при покупке новых шин. Также мы рекомендуем посетить страницу рейтинг автомобильных шин.


Дата публикации: Дата 2014-11-14.

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует.

Дополнительно

Новые технологии в производстве шин
Как купить шины и диски
в нашем магазине?
Оформить заказ можно по многоканальному тел:
+7 495 995-80-40 у наших операторов с 9-00 до 21-00
по московскому времени ежедневно (без выходных).
Также Вы можете круглосуточно купить шины через Интернет, оформив свой заказ на нашем сайте.
Доставка в любой регион России
Доставка колес по Москве при покупке комплекта — бесплатно!
Вы можете задать интересующий вопрос по бесплатному номеру: 8 800 500-80-66.
Внимание! Мы не оказываем услуги по хранению шин и шиномонтажу.
Оплата
Товар добавлен в корзину
Оформить заказ или продолжить покупки?